Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости

Что там сыплется на макушку?


Налазившись по хрупкому, податливому насту в лесу, с удовольствием выхожу к обтаявшей опушке сосняка. Ах, как здесь хорошо! Идти легко, ноги никуда не проваливаются, тепло, температура выше плюс десяти. Радуюсь, как пчёлка! И речка быстрая рядом. А на речке плавает одинокий красавец гоголь, кося в мою сторону круглым золотым глазом.

Гоголь.jpg
Гоголь

Ветер яростно треплет податливые ветки ольхи, увешанные длинными, растрёпанными, пылящими серёжками. И что-то сыплется сверху при резких порывах ветра. Какой-то премелкий мусор забивается мне в волосы на макушке и дробно стучит по рукам, сразу отскакивая от них и теряясь на земле. Сыплется что-то похожее на кулинарные маковые зёрнышки. Упавшие мне на макушку «маковые зёрнышки» ощутимо шарашатся там в волосах. Выставляю перед собой руку ладонью вверх, горсточкой.

Ольха.jpg
Ольха

Рраз! Сгребаю пару зёрнышек, не успевших отскочить при ударе о ладонь. Разглядываю. Зёрнышки нагрелись на моей ладони и зашевелились. Так это короеды! Без очков и не разобрать.

Начали лёт ожившие по разным пригревам самцы хвойных короедов-крошек из рода Crypturgus. Величиной эти крошки едва более одного миллиметра. Да-да, миллиметра. А до лежащего где-то снега им и дела нет. Они – завсегдатаи самых инсолируемых, то есть прогреваемых солнцем, участков крон молодых сосенок. Не пустовать же таким благодатным оазисам.

Кавалеры в племени короедов выводятся пораньше, чтоб успеть запастись калориями и окрепнуть, пока не повылезли на свет их заспанные подружки, которые, как это известно для всех представительниц дамского пола, любят подольше понежиться в тепле.

На сей раз блаженство короедов длилось недолго. Где-то там, в вышине, порывами играющего апрельского ветра принесло нежданно-негаданно чернущую тучу. И откуда только она взялась среди симпатичных кудрявых облачков, так приветливо поглядывавших вниз?!

Из чрева мрачной тучищи косыми белесыми космами густо и стремительно закружилась снежная крупа. Крупинки снежного гороха дробно защёлкали по стволам и ветвям сосен! Со звоном забарабанили по льдистой кромке проталин! Ледяными гвоздиками начали впиваться в мою макушку!

Крупа.jpg
Снежная крупа

При этом они, конкурируя с короедами, весело отскакивали от всех твёрдых поверхностей и прыгали по инерции в разные стороны. Потоками града быстро укрыло оттаявшую на опушке землю.

Я наклоняюсь низко над землёй, заслоняя собой фотоаппарат от яростных нападок хлещущих потоков горошин, и успеваю нажать на затвор прежде, чем завихряющаяся крупяная лавина сгустились в настоящую кипящую кашу. Отворачиваясь и крепко зажмуриваясь, спешно прячу цифровик за пазуху и накидываю на голову капюшон.

Через несколько минут крупяной заряд поредел и иссяк, ушла чёрная туча со своим белесым шлейфом, а на опушке мутно завиднелись разом поседевшие кроны сосен. Проглянуло солнышко, и снежный горох под его лучами податливо припустил таять. И даже оттаяла напуганная лимонница, с опаской вылезшая из-под упавшего соснового ствола.

Лимонница.jpg
Лимонница

Но короеды на меня больше не сыпались. Обиделись и затаились. А тех, что спаслись от ненастья на моей макушке, я вытрясла вон и пошла домой. Заметно похолодало, и гулять стало уже некомфортно.

Автор фото и текста старший научный сотрудник, к.б.н. Т. И. Олигер.
17.04.2024

Возврат к списку