Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Весенняя миграция птиц

Весенняя миграция птиц


Вот уже середина апреля – разгар сезона весенней миграции певчих птиц, которая продолжается в наших краях почти 4 месяца. Сезон миграции обычно «открывает» щур. У щура, этой нарядной и доверчивой птицы, которая подпускает человека почти на расстояние вытянутой руки, весенний пролет в нашем регионе не только самый ранний – он начинается уже в феврале, но и самый непродолжительный – всего 10-15 дней. На гнездовании щур населяет северную тайгу и лесотундру, а на зимовку отлетает в более южные районы. Если в наших краях случится обильный урожай рябины, щуры, долетев до нас, останутся здесь зимовать. Но если урожая нет, то поздней осенью они полетят дальше и быстро минуют нас на обратном пути.

Чуть позднее с конца февраля – начала марта идет миграция оседлых видов: гренадерки, пищухи, пухляка. Оседлые виды и весенняя миграция – как это возможно? Дело в том, что оседлыми эти птицы становятся не сразу. Подросшие и ставшие самостоятельными молодые расселяются. Тот, кто из них нашел подходящее место гнездования в результате этой первой в жизни, ювенальной миграции, остается на нем на всю жизнь. Остальные после линьки опять мигрируют, т.е. осенью. Наконец те, которые еще не нашли себе брачного партнёра или подходящих условий для постройки гнезда, совершают еще и весеннюю миграцию.

Хохлатая синица Забалдин.jpg
Хохлатая синица. Автор фото - М. Забалдин.

Пищуха Смирнов.jpg
Пищуха. Автор фото - А.П. Смирнов.

В годы с ранней весной в феврале могут начать мигрировать и снегири. Но в годы с поздней весной они приступают к миграции лишь в середине апреля. Снегиря многие ошибочно считают оседлой птицей и только потому, что этих птиц можно встретить у нас на протяжении круглого года. Снегирь, как и многие другие вьюрковые птицы – кочующий вид. У кочующих видов и сроки, и длина миграционного пути и даже места будущего гнездования год от года меняются. Неизменно лишь то, что подавляющее большинство особей ежегодно мигрирует.

Снегирь Смирнов.jpg
Снегирь. Автор фото - А.П. Смирнов.

Снегирь Черенков.jpg
Снегири. Автор фото - Черенков.

Следующими в весеннюю миграцию включаются перелетные виды, сперва ближние мигранты - певчий дрозд, дрозд-белобровик, камышевая овсянка, зяблик и другие, чьи зимовки в основном находятся в юго-западной и южной Европе. Большинство ближних мигрантов летит в апреле – начале мая. Последними, в мае – начале июня, прибывают дальние мигранты – славки, мухоловки, камышевки, которые зимуют в центральной и южной Африке или Юго-Восточной Азии. Это насекомоядные птицы, для которых ранний прилет грозит гибелью, особенно в нашем неустойчивом климате с переменчивой весенней погодой. Они год от года следуют по точному расписанию. Если ты соловей, будь добр, прилети в Егорьев день, 6 мая.

Певчий дрозд Стрельников.jpg
Певчий дрозд. Автор фото - Е.Г. Стрельников.

Певчий дрозд карта зимовок.jpg
Распределение певчих дроздов во время зимовки.

Зяблик Головань.jpg
Зяблик. Автор фото - В.И. Головань.

Зяблик самцы карта зимовок.jpg
Распределение самцов зябликов во время зимовки.

Однако мониторинг миграций на Ладожской орнитологической станции, который ведется здесь уже более 50 лет, как и на многих других орнитологический станциях, последние десятилетия фиксирует постепенное смещение сроков весеннего прилета на более ранние, в том числе у дальних мигрантов. Так, что и соловей стал иногда нарушать исконную русскую традицию. Наша задача – понять, как эти изменения в сроках прилета на места гнездования повлияют на численность и благополучие разных видов птиц.

________________________

Тот, кому хотелось бы узнать о весенней миграции наших певчих птиц больше, может заглянуть в библиотеку. Там Вы найдете электронную версию книги: Миграции птиц Северо-Запада России. Воробьиные /под ред. Г. А. Носкова, Т. А. Рымкевич, А. Р. Гагинской. СПб. : «Реноме», 2020. 532 с.

Т.А. Рымкевич, старший научный сотрудник.
11.04.2024

Возврат к списку