Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
Интересные наблюдения за американской норкой

Интересные наблюдения за американской норкой


Во время патрулирования территории Нижне-Свирского заповедника, старшему государственному инспектору посчастливилось наблюдать за американской норкой. Своими наблюдениями Вера Алексеевна Рыженкова делиться с нашими читателями. 

Американская норка - распространенный представитель семейства куньих. Рацион питания данного вида довольно разнообразен и включает в себя как сухопутную добычу - мышей и птиц, так и водных обитателей - рыбу и земноводных. 

Норки очень хорошо плавают и ныряют, что позволяет им удачно заниматься подводной охотой. Казалось бы, всё просто: нырнул, поймал добычу, вылез на берег и съел. Однако если понаблюдать за этим действом подольше, то можно заметить некоторые интересные детали в поведении: 

Перед тем, как совершить нырок в воду, норка внимательно осматривается по сторонам, периодически поднимаясь на задние лапки, и прислушивается, чтобы удостовериться в отсутствии опасностей. 

В воде зверёк находится разное по продолжительности время. Чаще всего, при "купании" в ледяной полынье, погружение занимает около 30-40 секунд. После выныривания норка, не оглядываясь бежит к одному из своих укрытий - снежных ходов, расположенных в берегу на уровне кромки льда. И уже из убежища начинает осматриваться, не появились ли за время, проведённое в воде "враги на горизонте». 

После 3-4 нырков настаёт время "высушить шкурку". Чтобы избавиться от лишней влаги норки используют снег: катаются по его поверхности или обтираются о стенки внутри снежных ходов. 

Материал подготовлен Верой Рыженковой. Автор фото и видео Вера Рыженкова.


Американская норка 2.jpg

Американская норка 1.jpg

Американская норка 3.jpg

Американская норка 4.jpg

Американская норка 5.jpg
21.03.2024

Возврат к списку