Летом прошлого года на заповедном берегу реки Свирь был задержан житель города Тосно Ленинградской области. Намереваясь провести выходные на природе, мужчина избрал для отдыха особо охраняемую территорию, никак не согласовав свои планы с администрацией заповедника. Более того, разбив лагерь, нарушитель срубил 2 березы и развел костер. По этому ряду противоправных действий инспекторами заповедника был составлен протокол. Ущерб, причиненный заповеднику, составляет порядка 9 тысяч рублей, штраф – 5 тысяч.
Поскольку гражданин не выплатил указанную сумму добровольно и своевременно, администрация Нижне-Свирского заповедника была вынуждена обратиться в суд для взыскания ущерба и в службу судебных приставов – для взыскания штрафа.
В конце февраля текущего года судом Тосненского района принято решение об удовлетворении иска заповедника; соответствующее решение принято и федеральной службой судебных приставов, возбудившей исполнительное производство по взысканию штрафа.
История субботнего отдыха на свежем воздухе не приняла бы такой оборот – неприятный для обеих сторон, – если бы ее герой с большим вниманием и уважением отнесся к действующему законодательству и, решив посетить заповедник, должным образом оформил необходимые документы, а также соблюдал правила природоохранного режима.
В настоящее время в Нижне-Свирском заповеднике существует несколько экомаршрутов, посетив которые, можно составить представление о природе заповедника, ее особенностях, истории этих мест, а также о целях и задачах, типах, истории, современном состоянии и перспективах особо охраняемых природных территорий.