Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный заповедник"

Новости

В этом мире


Всё в этом мире подвержено какой-то периодичности. Хорошо известны периодические скачки численности у животных разного систематического уровня. Такие, что повторяются часто, как например, подъёмы и падения численности мышевидных. Это не только многим докучающие мыши и крысы, но и полёвки.


1=.jpg


То их полно! Они грызут всё подряд, начиная с картошки в огороде и добираясь до вашего красивого свитера, оставленного на веранде. Кажется, никто им не рад. Однако в природной обстановке и на эту проруху находится управа. Оказывается, кто-то очень рад такому изобилию.


В годы высокой численности грызунов, а это случается раз в три-четыре года, благоденствуют охотники на этих неуёмных и плодовитых зверюшек. 


А кто, кто благоденствует-то? Что-то никого не видно…


Вот сейчас и попробуем перечислить тех, кто водится в наших краях из охотников до «мышей» и их гнёзд с «мышатами». Гнёзда с потомством страдают даже чаще, чем взрослые грызуны.


2=.jpg


Мышатами кормятся никем не любимая гадюка, всеми обожаемый ёжик, а также недоступные нашему взору, поскольку охотятся по ночам, барсук, куница, ласка, хорёк, енотка, рысь, волк, лисица и медведь. Никогда не пропустит гнезда с мышатами ковыряющийся в земле кабан.


3=3.jpg


Все эти звери, включая даже и вашего разленившегося кота, а также и доступные нашему взору в дневное время лисица или медведь, охотятся как на взрослых, так и на покинувших родное гнездо молодых грызунов.


4=.jpg


Кроме того, есть еще и воздушные хищники.

Посмотрите, кто там завис над луговиной у реки? 

Многие ответят:― Это «коршун» или «ястреб».

С уверенностью можно сказать ― ни тот и ни другой.


Коршун, если нет подходящих, мало смышлёных птенцов куликов, чаек или уток, предпочтёт падаль, а не виртуозные выкрутасы при ловле в траве юркой полёвки.


А ястреб никогда в жизни не станет зависать в небе у всех на виду. Он – прирождённый обитатель древесных крон, где и усаживается, поджидая удобный случай для нападения на неосторожную птицу, белку или молодого зайчишку. Плевал он на полёвок с высокого дерева! И заплёванных с высокого дерева полёвок внизу с удовольствием слопает лисичка.


5=.jpg


Известные мышеловы – это совы, луни, канюк или пустельга. Сычи и совы действуют в сумерках, остальные – днём. Вот они-то и зависают или кружат над лугами, полями, болотами.


В годы высокой численности грызунов процветают и кормящиеся ими хищники, с успехом выращивающие своё потомство.


Ну вот, собиралась написать о рыбках, а получилось то, что получилось…

Вот как это называется!?

Как по-вашему? 

Никакому Искусственному Интеллекту такого номера не отколоть.

Ну да ладно, напишу о рыбках в следующий раз. Уж обещаю…


Фото 1. Гадюка на моём крыльце.

Фото 2. Лисичка учуяла гнездо полёвки.

Фото 3. Михайло Михалыч с удовольствием проглотит кучку мышат.

Фото 4. Канюк над лугами – вот истинный мышеед.

Фото 5. Матушка сова.


Автор текста и фотографий: ведущий научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Ивановна Олигер.


16.09.2026

Возврат к списку