Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФГБУ "Нижне-Свирский
государственный природный заповедник"

Новости
День Балтийского моря

День Балтийского моря


22 марта празднуется Международный день Балтийского моря. 

Всем нам прекрасно известно, какую роль сыграла и продолжает играть Балтика в жизни многих северных стран. Эпоха викингов, основание Петром I Санкт-Петербурга, героическая оборона Ленинграда во время Великой Отечественной Войны – про это знает, наверное, каждый житель нашей страны. 

На протяжении тысячелетий человечество осваивало берега и водные просторы моря, активно пользуясь его щедрыми дарами. Но технологическое и экономическое развитие часто становится причиной истощения природных ресурсов. При бездумном использовании деградируют растительные и животные сообщества, происходит загрязнение окружающей среды, многие виды оказываются под угрозой полного вымирания, как, например, атлантический осётр. В настоящее время требуется предпринимать незамедлительные меры, чтобы остановить эти негативные процессы. 

В 2017 году Россия сделала важный шаг в деле сохранения биоразнообразия и красоты Балтийского моря – 21 декабря был учреждён государственный природный заповедник «Восток Финского залива». В его состав вошли ценные природные комплексы островов с окружающей их акваторией. Здесь отмечено большое количество не только обычных, но и краснокнижных видов. Только среди представителей орнитофауны 20 видов птиц из перечня Красной книги Российской Федерации и 40 – из Красной книги Ленинградской области. 

Сотрудники отделов охраны и науки ФГБУ «Нижне-Свирский государственный заповедник» делают всё возможное, чтобы сохранить вверенные им богатства Родины. Трудностей много, но мы уверены, что наши усилия не напрасны!

День балтийского моря111.jpg

22.03.2024

Возврат к списку